REAMENAGEMENT TECHNIQUE DU SECRETARIAT GENERAL DU FRONT POPULAIRE IVOIRIEN (FPI)

fpi

DÉCISION n° 007-2014/PP/FPI du 14 AOUT 2014, Portant réaménagement technique du Secrétariat Général du Front Populaire Ivoirien.
Le Président,
Vu les Statuts,
Vu les nécessités d’organisation et de redynamisation du parti,

Décide :

Article 1er : Sont membres du Secrétariat Général du Front Populaire Ivoirien les personnalités dont les noms suivent :

PRESIDENCE

1. AFFI N’GUESSAN PASCAL PRESIDENT
2. SANGARE ABOU DRAHAMANE 1er VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA STRATEGIE ET DE LA POLITIQUE GENERALE DU PARTI
3. SIMONE EHIVET GBAGBO 2ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA VIE DU PARTI
4. MIAKA OURETTO SYLVAIN 3ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE ECONOMIQUE ET FINANCIERE
5. AKOUN LAURENT 4ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA VIE DU PARTI
6. ABOUO N’DORI RAYMOND 5ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE L’IMPLANTATION, DE L’ENCADREMENT DES FEDERATIONS ET DE LA STRATEGIE ELECTORALE
7. KODJO RICHARD 6ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS EXTERIEURES
8. LIDA KOUASSI MOÏSE 7ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RECHERCHES ET DE LA VEILLE STRATEGIQUE
9. DANO DJEDJE SEBASTIEN 8ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU DIALOGUE POLITIQUE, DE LA RECONCILIATION ET DE LA COEHESION SOCIALE
10. N’ GUESSAN AMANI MICHEL 9ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA DEFENSE ET DE LA SECURITE
11. LOROUGNON MARIE ODETTE GNABRY 10ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DES FEMMES , DES ORGANISATIONS FEMININES ET DE LA MOBILISATION
12. DOUATI ALPHONSE 11ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU SUIVI DES GRANDS PROJETS
13. AMON AGO MARTHE 12èmeVICE-PRESIDENTECHARGEE DE LA COORDINATION DES ACTIONS POUR LA LIBERATION DE LAURENT GBAGBO
14. DEDY SERI 13èmeVICE-PRESIDENT CHARGE DU SUIVI DE LA POLITIQUE SOCIALE ET CULTURELLE
15. BAMBA MASSANY 14ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE DE LA FAMILLE, DE LA FEMME ET DE L’ENFANT
16. KOUASSI K. ANDRE 15ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA DOCTRINE ET DE LA FORMATION POLITIQUE
17. CHRISTINE KONAN 16èmeVICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE INSTITUTIONNELLE
18. GOSSIO MARCEL 17èmeVICE-PRESIDENT CHARGE DES AFFAIRES GENERALES ET DE LA GOUVERNANCE INTERNE
19. CHRISTINE ADJOBI 18èmeVICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE DE SANTE PUBLIQUE ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDA
SECRETAIRE GENERAL
N° NOM & PRENOMS FONCTIONS
20. AGNES MONNET SECRETAIRE GENERAL, PORTE PAROLE DU PARTI
SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS
21. VOHO SAHI 1er SGA CHARGE DE L’ACTUALISATION DU PROJET DE SOCIETE ETDU SUIVI DES PROGRAMMES DE COMMUNICATION ET DE LA CULTURE
22. ETTIEN AMOIKON HENRI 2ème SGA CHARGE DU SUIVI DES PROGRAMMES DE SORTIE DE CRISE
23. GNAOULE OUPOH BRUNO 3ème SGA CHARGE DES RELATIONS AVEC LES SYNDICATS ET LES ORGANISATIONS DE MASSE
24. KREKRE FIRMIN 4èmeS.G.A CHARGE DES RECHERCHES, DE LA DOCUMENTATION POLITIQUE ET DE LA VEILLE STRATEGIQUE :
25. DEDI ADELE 5ème S.G.A CHARGEE DES RELATIONS AVEC LES PARTIS POLITIQUES
26. KOULIBALY SEYDOU 6ème SGA CHARGE DE L’ORGANISATION DES MANIFESTATIONS DU PARTI

SECRETARIATS NATIONAUX TECHNIQUES
N° NOM & PRENOMS FONCTIONS
27. KONE BOUBAKAR SN CHARGE DES AFFAIRES AFRICAINES
28. KATA KEKE SN CHARGHE E DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
29. SERI GOUAGNON SN CHARGE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS DE LA REPUBLIQUE
30. DJEDJI AMONDJI PIERRE SN CHARGE DE LA POLITIQUE DE LA VILLE ET DU CADRE DE VIE
31. BOUABRE YVONNE SN CHARGEE DE LA POLITIQUE DES INFRASTRUCTURES ECONOMIQUES
32. GNEPA BARTHELEMY SN CHARGE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DE LA DECENTRALISATION
33. BRIGITTE KUYO SN CHARGEE DE LA DIASPORA ET DES REPRESENTATIONS DU FPI A L’EXTERIEUR
34. TIHI KPAO VICTOR SN CHARGE DE LA POLITIQUE DE L’URBANISME, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE L’HYDRAULIQUE
35. DIEGBA KOTRO BLAISE SN CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES
36. KOFFI AKA S.N CHARGE DE LA PROMOTION DES CADRES DU PARTI ET DES AFFAIRES GENERALES
37. N’GUESSAN SIMONE SN CHARGE DES FINANCES ET DU PATRIMOINE DU PARTI
38. ALCIDE DJEDJE S.N CHARGE DES RELATIONS DIPLOMATIQUES ET DE LA COOPERATION INTERNATIONALE
39. BIO BERNARDINE
40. KOFFI JEAN SN CHARGE DE L’INDUSTRIE ET PROMOTION DU SECTEUR PRIVE
41. SOKOURI BOHOUI SN CHARGE DE LA POLITIQUE DU COMMERCE
42. APPIA SOPHIE SN CHARGEE DE L’ADMINISTRATION PUBLIQUE ET DE LA BONNE GOUVERNANCE
43. KOKO KONAN ARMAND SN CHARGE DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE, DE LA NORMALISATION ET DU MANAGEMENT DE LA QUALITE
44. TCHEIDE JEAN-GERVAIS S.N CHARGE DE LA MONNAIE ET DE LA POLITIQUE D’INTEGRATION ECONOMIQUE SOUS-REGIONALE (UEMOA-CEDEAO)
45. AGNERO PAUL WOOD S.N CHARGE DE LA POLITIQUE DES MINES ET DES HYDROCARBURES
46. GNAGNE YADOU SN CHARGE DE LA MONDIALISATION ET DES POLITIQUES D’INTEGRATION
47. KOFFI DADIER S.N CHARGE DU DIALOGUE POLITIQUE ET DE LA RECONCILIATION NATIONALE

48. ANIDIER OHOU LAURE YVETTE S.N CHARGEE DE LA PROTECTION SOCIALE, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA COHESION SOCIALE
49. KAPET ELISABETH SN CHARGEE DES VICTIMES DE GUERRE, DES EXILES ET DES REFUGIES
50. GBALE DAPLEU LAZARE
51. BLEHIDE PIERRETTE SN CHARGEE DE L’ANIMATION SOCIO-CULTURELLE ET DES ACTIVITES EXTRA-POLITIQUES
52. ZAGOL CLAUDE SN CHARGE DU SUIVI DE L’ACTION GOUVERNEMENTALE
53. KOUAKOU KRAH SN CHARGE DE LA SOLIDARITE ET DES AFFAIRES SOCIALES et ADMINISTRATIVES
54. KASSI DANHO JULIETTE SN CHARGEE DE LA SANTE PUBLIQUE ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDA
55. ASSOUMA JULIETTE
SN CHARGES DES ELECTIONS
56. TAPE KIPRE
57. KESSIE MATHIAS S.N CHARGE DE LA POLITIQUE DE FORMATION PROFESSIONNELLE ET D’INSERTION DES JEUNES
58. BIH EMILE SN CHARGE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
59. ESSIS-TOME HORTENSE S.N. CHARGEE DE L’EDUCATION NATIONALE
60. OURAGA EUGENIE SN CHAGEES DE L’ALPHABETISATION ET DE LA VIE SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE
61. KASSI LUCIE
62. DUA KOBENAN CAMILLE SN CHARGE DE LA REFORME FONCIERE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL
63. BAMBA FRANCK MAMADOU SN CHARGE DE LA PRODUCTION, DE L’EDITION ET DE LA DOCUMENTATION
64. AKOI INNOCENT S.N CHARGE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT
65. GUEHOUN AUGUSTIN SN CHARGE DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE
66. N’GUESSAN LAVRI NICOLAS SN CHARGE DES PME/PMI ET DE L’ENTREPRENARIAT
67. DIOMANDE MAMI S.N. CHARGE DE LA POLITIQUE DES TRANSPORTS
68. GUY BESSE S.N. CHARGE DES POPULATIONS VULNERABLES, DES HANDICAPES ET DU 3eme AGE
69. LIBI KOITA VINCENT S.N CHARGE DE LA POLITIQUE DU LOGEMENT ET DE LA MODERNISATION URBAINE
70. KOUA JUSTIN SN CHARGE DE LA POLITIQUE DE LA JEUNESSE
71. KOUADIO COMOE AUGUSTIN S.N CHARGE DU CLIMAT, DE L’ENVIRONNEMENT ET DES EAUX ET FORETS
72. DAKOURI DJALEGA SN CHARGE DE LA PROTECTION CIVILE
73. YAO YAO JULES S.N CHARGE DE LA POLITIQUE DES SPORTS ET LOISIRS
74. MIEZAN BROU S.N. CHARGE DE LA POLITIQUE DE LA MICRO-FINANCE ET DU SECTEUR INFORMEL
75. LIBI GUILLAUME S.N CHARGE DE LA POLITIQUE DES BANQUES ET ASSURANCES
76. KONE FOUSSENI S.N CHARGE DE LA DETTE, DU BUDGET ET DES MARCHES PUBLICS
77. GERALDINE ODEHOURI S.N CHARGEE DE LAJUSTICE, DES LIBERTES PUBLIQUES ET DES DROITS DE L’HOMME
78. YAO BI IRIDIE ALPHRED SN CHARGE DE LA POLITIQUE DE L’EMPLOI, DES REVENUS ET DU POUVOIR D’ACHAT
79. KAMAGATE SOULEY SN CHARGE DES TIC ET APPLICATIONS NUMERIQUES
80. DONGO ASSANVO S.N CHARGE DES GRANDS PROJETS URBAINS
81. DIABATE BEH S.N CHARGE DES RECHERCHES ET DE LA DOCUMENTATION POLITIQUE
82. ANNE GNAHORET S.N CHARGEE DE LA POLITIQUE D’IMMIGRATION ET L’ACTION HUMANITAIRE
83. FRANCK ANDERSON KOUASSI S.N CHARGE DE LA COMMUNICATION ET DU MARKETING POLITIQUE
84. GNATO ZIE S.N CHARGE DES EX-COMBATTANTS ET DE LA REFORME DU SECTEUR DE SECURITE
85. MICHEL GBAGBO S.N CHARGE DE LA POLITIQUE PENITENTIAIRE ET DES DETENUS POLITIQUES
86. ASSI BENIE JOSEPH S.N CHARGE DE L’ENERGIE
87. BLE KESSE ADOLPHE S.N CHARGE DES AFFAIRES INTERNATIONALES
88. SOLOU HENRIETTE S.N CHARGEE DE L’AGRICULTURE
89. ATSE PASCAL S.N. CHARGE DE LA PECHE ET DE L’ELEVAGE
90. GUI TIEHI JEAN-CLAUDE S.N CHARGES DES PROGRAMMES DE RECONSTRUCTION ET DU DEVELOPPEMENT SOLIDAIRE
91. OKOU ZAGO PAUL
92. HUE LOU SIMONE S.N. CHARGEE DES RESSOURCES HUMAINES AU SEIN DU PARTI
93. IPOU EIHOMMAN JOCELYNE

SECRETARIATS NATIONAUX CHARGES DES REGIONS
1- District autonome D’ABIDJAN
94. NIAMBA N’DRIN BENJAMIN S.N CHARGE DE LA FEDERATIONS D’ABIDJAN-LAGUNE
95. ELOH OUEGNIN S.N CHARGE DE LA FEDERATIONS D’ABIDJAN-SUD
96. ZABA ZADI LAZARE S.N CHARGE DE LA FEDERATIONS D’ABIDJAN-BANCO
97. MOBIO AKICHI JOSEPH S.N CHARGE DE LA FEDERATIONS DES 2 A
2- District autonome de YAMOUSSOUKRO
98. TIACOH THOMAS S.N CHARGE DES FEDERATIONS DU DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO
3- District du BAS-SASSANDRA
99. WAYOU CLAUDE S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DE SAN-PEDRO
100. BETTA GNEBA S.N. CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GBOKLE
101. GNANAGBE GOGOUA S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA NAWA
4- District de COMOE
102. KOUADIO KABLAN JEAN-BAPTISTE S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU N’DENIE-DJUABLIN
103. EKRA DIAPONON
104. N’GUETTA N’GUETTA SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU SUD-COMOE
105. BOHI FAUSTIN
5- District de DENGUELE
106. DIARASSOUBA ADAMA SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU FOLLON
107. KONE FATOU S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU KABADOUGOU

6- District de GOH-DJIBOUA
108. OREGA YOUKPO BARTHELEMY S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GOH
109. BILI GBALLOU JOACHIM
110. ADJA JULES S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU LOH-DJIBOUA
111. DAGO KOUDOU GREGOIRE
7- District desLACS
112. KOUASSI KOUAME LOUIS-GLORIS S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BELIER
113. N’GUESSAN KOUAME RAYMOND
114. ADER YA KOUADIO ETIENNE S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DE L’IFFOU
115. ALLOU JEAN S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU MORONOU
116. KOUADIO JEAN BONIN S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU N’ZI
8- District desLAGUNES
117. GBEROUKOU N’CHO BENOIT S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE L’AGNEBY-TIASSA
118. YEDOH LATH HONORE S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DES GRANDS PONTS
119. BONI BEDA S.N. CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA ME
9- District des MONTAGNES
120. GNAHET JACQUES SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU CAVALY
121. ZEREHOUE EDOUARD SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GUEMON
122. DJEHOUE VICTOR
123. BOUIN ZOUEU JACQUES SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU TONKPI
124. DIGBEHI BRUNO

10- District de SASSANDRA-MARAHOUE
125. DALEBA ZOZORO JULES S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU HAUT-SASSANDRA
126. YUE BI SEHI
127. KOLOU BI YOUAN DAVID SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA MARAHOUE

11- District des SAVANES
128. COULIBALY YACOUBA S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU PORO
129. KOULIBALY YIRIBA S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU TCHOLOGO
130. KONATE NAVIGUE S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA BAGOUE
12- District de la VALLEE DU BANDAMA
131. TRAORE OKALI S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU HAMBOL
132. KOUASSI N’DRI PIERRE SN CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GBEKE
133. KONAN KOUAKOU AUGUSTIN
13- District du WOROBA
134. SORY KOUYATE S.N CHARGE DES FEDERATIONS DES REGIONS DU BERE
135. KANE LADJI S.N CHARGE DES FEDERATIONS DU WORODOUGOU
14- District du ZANZAN
136. N’GUETTIA YAO KOUMAN S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GONTOUGO
137. KAMBOU DIFILE SN CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BOUKANI

Article 2 : Le Secrétaire Général du Parti est chargé de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de signature et qui sera publiée partout où besoin sera.
Article 3: Toute disposition antérieure contraire est nulle et de nul effet.

Fait à Abidjan, le 14 AOUT 2014
Pascal AFFI NGUESSAN

The following two tabs change content below.
magnaled
Blogueur, rédacteur web et Observateur France 24 depuis 2008. Cyber-militant et acteur engagé de la société civile ivoirienne. Diplômé en Lettres Modernes et Marketing Communication. Leader d'une des plus importantes organisations de jeunesse de la Côte d'Ivoire et d'Afrique de l'Ouest.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *